Как расторгнуть договор с медицинским центром и не платить рассрочку по этому договору?

Здравствуйте! Помогите, позвонили с медицинского центра "Территория здоровья", предлажили бесплатную процедуру, я непутёвая, согласилась(( впарили потом рассрочку на два года на 54 тысячи рублей, платить по 2300 в месяц(( сейчас сижу и пришло осознание того,что меня РАЗВЕЛИ НА ДЕНЬГИ((( а они у меня не лишние, можно ли как-нибудь рассторгнуть этот договор, это было сегодня 21 июня, умоляю, помогите!!! я пенсионерка

, Раиса, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Помогите, позвонили с медицинского центра «Территория здоровья», предлажили бесплатную процедуру, я непутёвая, согласилась(( впарили потом рассрочку на два года на 54 тысячи рублей, платить по 2300 в месяц(( сейчас сижу и пришло осознание того, что меня РАЗВЕЛИ НА ДЕНЬГИ((( а они у меня не лишние, можно ли как-нибудь рассторгнуть этот договор, это было сегодня 21 июня, умоляю, помогите!!! я пенсионерка

Раиса

Здравствуйте

если речь о кредите именно- то заявление в банк об отказе от кредита

и заявление в эту фирму об отказе от услуг- все заявления подавать под отметку о принятии — главное процедурами не пользоваться

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Раиса, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Раиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!