Можно ли отказаться от имущества для погашения долгов своей матери?

Хочу продать свое имущество или подарить его кому нибудь чтобы расплатиться с долгами моей матери, но она против продажи либо брать его как дареное, при этом уклониться от оплаты и не является на суды, а из за нее мои счета и все прочее арестовали и вся зарплата уходит на погашение её долгов... прошу совета как поступить в подобной ситуации...

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Дарение — безвозмездная сделка. Как дарение может решить ваш материальный вопрос? Вообще непонятно, что вы за ситуацию описали. Если должник — мать, при чем тут вы? Если должник вы — зачем матери являться «на суды»? И о каких судах речь, если у вас уже все арестовано? Не просто же так арест наложен, а судом

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Ваши счета не могут арестовать из-за долга матери, вы справе обжаловать такое решение. Возможно, стоит попросить у банка пойти на реструктуризацию кредита или отсрочку. Есть еще вариант банкротства мамы при сумме долга свыше 500 тыс. рублей, тогда ее имущество кроме единственного жилья будет продано, а остальной долг списан.