Нормы уборки территории в квадратных метрах для уборщика парка культуры и отдыха

Здравствуйте!Подскажите какую площадь (в кв. м.) должен убирать уборщик парка культуры и отдыха, и какую площадь он должен окашивать в летний период на ставку?

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

По общему правилу нормы труда (нормы выработки, обслуживания и т.п.) устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, отраслевыми соглашениями либо трудовым договором с работником.

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ст. 161, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
ст. 162, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Для парков КиО я не нашла типовых норм для рабочих, кроме рабочих озеленения (1 шт. ед на 5,5 га площади).

Работник вправе потребовать ознакомить его с локальным актом, которым установлены нормы труда.