Алгоритм действий для перевоза престарелого родителя из Туркмении в РФ

Добрый день! Мой отец проживает в Туркменистане. Ему 92 года. Он болеет, и мы хотим забрать его к себе в Тверь. Отец имеет двойное гражданство - Туркмении и РФ. Он участник и инвалид ВОВ. Как правильно оформить его переезд в Россию, какие документы необходимо собрать в Туркмении, чтобы он мог жить здесь без проблем и получать свою пенсию. Спасибо!

, Куликова Вера, д. Выползово
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Вера!

Если Ваш папа является гражданином РФ, ничего, кроме действующего российского загранпаспорта ему для выезда из Туркменистана в РФ не нужно. Чтобы не было проблем с получением пенсии на территории РФ, перед отъездом ему нужно обратиться в органы пенсионного обеспечения Туркменистана по месту жительства с заявлением о снятии с учета как получателя пенсии. Там Вам расскажут алгоритм действий. Как правило, нужно сняться с регистрационного учета по месту жительства в Туркменистане, т.е получить листок убытия. Его пенсионное дело либо выдадут ему на руки в опечатанном конверте для представления в органы ПФР на территории РФ, либо направят сами в органы ПФР РФ по их запросу после его прибытия в РФ и обращения в ПФР РФ по месту его регистрации на территории РФ.

Рада была помочь.