Можно ли взыскать алименты с отца, который не является биологическим?

Могу ли я подать на олименты на не биологического отца но записанного в графе как отец. Сам он платить не хочет...

, Анна, г. Владивосток
Александр Бутяев
Юрист

Конечно можете

Ст.80 Семейного кодекса РФ  накладывает на родителей обязанность предоставлять своим несовершеннолетним детям  финансовую поддержку до момента достижения ими 18-ти лет. Стороны могут добровольно договориться о размере выделяемых сумм, а также о порядке их уплаты, заключив соглашение об уплате. В случае если прийти к компромиссу невозможно, заинтересованное лицо имеет право направить в суд заявление о взыскании алиментов.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно Семейного кодекса РФ, Вы можете подать на алименты. Однако же, Ваш супруг может оспорить в суде отцовство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Если человек записан в графе отец — это предполагает его обязанность содержать данного ребенка, если отцовство не оспорено в установленном законом порядке. При предъявлении Вами требований об уплате алиментов — ответчик может инициировать проведение биолого-генетической экспертизы по установлению отцовства.