Часть учредителей во главе с Директором обворовывают предприятие

Часть учредителей ООО являются наёмными работниками , по тихому согласию с Директором ООО кладут деньги себе в карман ( предприятие бытового обслуживания , кассового аппарата нет , деньги получают на руки ) , врут учредителям которые не находятся в штате . По публичной финотчетности проказатели предприятия падают . Какие документы следует запросить у Директора и Бухгалтера для дальнейшего урегулирования отношений ?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Боюсь, что отчетность Вам ничего не даст, нужно ловить их на фактах хищения средств, привлекать правоохранительные органы, либо ставить видеонаблюдение на объекты торговли и по ним проверять количество покупателей и суммы выручки.

Можете запросить бухгалтерские балансы за 3 года, кассовые книги, расходные и приходные кассовые ордера, если они ведутся в организации.

Приложение N 1
к Приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 2 июля 2010 г. N 66н

ФОРМЫ
БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА И ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

Бухгалтерский баланс на _____________ 20__ г.

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88
(ред. от 03.05.2000)
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

Кассовая книга
(форма N КО-4)

Применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись «В этой книге пронумеровано и прошнуровано _______ листов». Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Всё ведётся , но там всё чисто . Факт хищения происходит следующим образом : учредители работают парикмахерами , директор с бухгалтером установили план сдачи выручки ровно такой , чтобы ее хватало на погашение налогов . Остальное "оседает" в их карманах. Предприятие не развивается , просто тупо воруют .

Ольга
Клиент, г. Москва

Контрольная закупка ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В данном случае есть смысл запросить у директора все документы по финансовой отчетности о доходах и отчетность по поставкам продаваемых товаров, чтобы можно было сопоставить количество приобретенного и проданного товара, на не соответствие в указанных документах потом можно будет сделать акцент в ходе ведения переговоров.

Также возможно есть смысл склонить некоторых работников на свою сторону, чтобы они могли подтвердить произошедшее.

Фактически здесь есть признаки хищения, а именно присвоения:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому есть основания для обращения в суд.

Также возможно тут есть признаки злоупотребления полномочиями, но тут надо уже всю схему смотреть, возможно данную норму и не получится вменить:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Директор является учредителем. Возмущённые ) 30%.

Ольга

Сейчас Вам главное собрать любые доказательства — несоответствие отчетных документов, свидетели, может что-то еще.

Если указанные действия совершены директором, который также является учредителем, то тут могут быть основания для его исключения из общества:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Всё ведётся, но там всё чисто. Факт хищения происходит следующим образом: учредители работают парикмахерами, директор с бухгалтером установили план сдачи выручки ровно такой, чтобы ее хватало на погашение налогов. Остальное «оседает» в их карманах. Предприятие не развивается, просто тупо воруют .

Ольга

Значит надо собирать доказательства и далее обращаться в правоохранительные органы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Перечень документов зависит от фактической схемы обмана. Возможно деньги выдаются под отчет и предоставляются поддельные чеки и квитанции на покупку различных материалов. В таком случае факт обмана сложно выявить.

Также вы вправе инициировать аудиторскую проверку общества в порядке предусмотренном уставом.

Согласно ст.33 ФЗ об ООО 2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.

Согласно ст.36 ФЗ об ООО 3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Кроме того, вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения средств или присвоения и растраты (зависит от фактических действий). Заявление подается согласно требованиям ст.140 УПК РФ. Действия следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ. По результатам проверки 3-30 дней следователь примет решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.

Желаю удачи!

Всё ведётся, но там всё чисто. Факт хищения происходит следующим образом: учредители работают парикмахерами, директор с бухгалтером установили план сдачи выручки ровно такой, чтобы ее хватало на погашение налогов. Остальное «оседает» в их карманах. Предприятие не развивается, просто тупо воруют .

Ольга

В таком случае лучше обратиться с полицию, поскольку проверка ничего не даст, так как факт сложно выявить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие документы следует запросить у Директора и Бухгалтера для дальнейшего урегулирования отношений ?

Ольга

Ольга, здравствуйте. Для начала хотелось бы понять каким общим пакетом долей обладают «возмущенные» учредители? Кроме того, является ли директор учредителем?

Ольга
Клиент, г. Москва

Директор является учредителем . Возмущённые ) 30%.

Директор является учредителем. Возмущённые ) 30%.

Ольга

Самое смешное, что здание и земля в собственности ООО .

Ольга

Ольга, есть радикальный способ решить Ваш вопрос.

Выйдите все возмущенные учредители из состава ООО. Если земля и здание на нем, то формально говоря, это приведет к тому, что Вам всем должны будут выдать действительную стоимость доли и по сути остающиеся учредители останутся ни с чем.

Ловить Вам чего-то в этой организации я лично не вижу смысла. Единственное что, можно конечно, попробовать предупредить директора об этом, однако следует учесть, что он может этим предупреждением воспользоваться в собственных целях.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Учредитель вправе запросить любые документы, но нужно понимать, дадут ли они что-то и сможете ли вы самостоятельно разобраться в бухгалтерских проводках и начислениях. На мой взгляд, в таком случае можно провести аудиторскую проверку, так в силу ст. 48 ФЗ Об ООО —

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Аудитор вправе запросить необходимые ему документы, а общество обязано их предоставить на основании аудиторского запроса, поэтому для проведения такой проверки не обязательно собирать общего собрания. Если Вы хотите, чтобы аудиторская проверка проводилась за счет общества, то в таком случае необходимо общее собрание участников по данному вопросу — несению обществом таких расходов.

На мой взгляд, это наиболее оптимальный и быстрый вариант выявления упадка хозяйственной деятельности общества.

Ольга
Клиент, г. Москва

Общалась с аудиторами , здесь больше нужна ревизионная проверка с анализом финансово-хозяйственной деятельности исходя из рыночных отношений и экономической ситуации . Они больше по налогам работают . Прям бесконечная карусель (

Контрольная закупка ?

Ольга

Как вариант, можно собрать собрание по вопросу утверждения кого-либо из возмущенных участников ревизором или ревизионной комиссии. При этом в силу ст. 47 ФЗ Об ООО

2. Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества,а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
Единственное, что 30% для принятия такого решения может быть мало, если никто из других учредителей Вас не поддержит.

Факт хищения происходит следующим образом: учредители работают парикмахерами, директор с бухгалтером установили план сдачи выручки ровно такой, чтобы ее хватало на погашение налогов. Остальное «оседает» в их карманах. Предприятие не развивается, просто тупо воруют .

Ольга

В таком случае проверять нужно первичную документацию по поступающим в кассу предприятия денежным средствам (РКО, ПКО, если это кассовая книга) и камеры наблюдения по количеству клиентов. Думаю, что учредитель может присутствовать в помещении салона, когда осуществляется прием посетителей, если через ревизионную комиссию нет возможности действовать.

Также можно написать заявление о приеме на работу других учредителей (если есть, например, вакатные должности и возможности), чтобы контролировать вопрос изнутри. Вряд ли одними запросами документов можно будет выявить недостачи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга.

Насколько я понимаю, здесь нет хищения в том смысле, в каком его определяет уголовное законодательство, т.к. документы оформляются в соответствии с установленном порядком. Но, как я понимаю, общество искусственно создает различного рода расходы, которые уменьшают его прибыльность (или вообще приводят к отсутствию прибыли, как таковой). Бороться с этим путем обращения в полицию не имеет никакого смысла — это гражданский спор и уголовная ответственность скорее всего участникам происходящего не грозит.

Тут есть только один способ внятного контроля над происходящим — Вам надо иметь либо своего генерального директора, либо «Вашим» должен быть главный бухгалтер организации, имеющий вторую подпись в карточке банка. Только так Вы сможете полноценно проконтролировать направление денежных средств, целесообразность проведения тех или иных расходов.

Что касается Вашего вопроса, то можете требовать доступа к документам организации, но надо понимать, что Вам могут предложить либо ознакомление в документацией проводить на территории организации, либо предложат заплатить изготовление копий документов.

Возможность получения  доступа к документам организации  у участника ООО предусмотрена законом. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит:

Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:

...

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
...

Соответственно, порядок получения доступа к документам должен определяться Уставом ООО.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уточняю ! Сфера бытового обслуживания , парикмахерская !!! Деньги не доходят до бюджета организации , их парикмахеры принимают на руки ,вследствие сговора директора с бухгалтером " сдавать столько , чтобы хватало на минимальную зарплату и налоги ! Ка

вследствие сговора директора с бухгалтером

Ольга

Это именно то, о чем я и говорю. Пока Вы не добьетесь, что одно из этих лиц будет работать в Ваших интересах, будет так, как и сейчас. С этим или иными подобными явлениями, связанными с намеренным уменьшением должностными лицами доходности компании, на практике бороться очень сложно.

Но в-принципе мириться с таким поведением работников Вы не обязаны, а потому, как вариант, пробуйте оборудовать рабочие места камерами видеонаблюдения, а затем контролируйте количество клиентов, принятых за день по документам и по камерам видеонаблюдения. Соответственно, при расхождении количества клиентов — можете и в полицию заявление написать.