Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом

Здравствуйте. Я работаю в издательстве. Мы выпустили книгу, которую хотим подать на премию "Просветитель". Это известная премия в области научно-популярной литературы. Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом. Мое руководство опасается, что к издательству могут быть применены санкции за сотрудничество с иноагентом. Справедливы ли эти опасения?

, Мария, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет не будут. За рекламу будут, а за участие в премии нет.

Президент РФ подписал закон, запрещающий гражданам и бизнесу размещать рекламу на информационных площадках иноагентов.
Закон вступит в силу 22 марта. Поправки вносятся в три других закона: «О рекламе», «О средствах массовой информации» и «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Теперь граждане и компании не смогут размещать рекламу на любых информационных площадках иноагентов, в том числе на сайтах, в блогах и социальных сетях. Эту норму добавили в закон о рекламе.
Поправки также дополняют закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». По новой норме на иноагентов распространяются ограничения и запреты, предписанные законом о рекламе.
Документ не вносит новых статей в КоАП РФ и УК РФ. Закон не предусматривает отдельных санкций за рекламу у иноагентов и рекламу их информационных ресурсов. Депутаты заявили, что ответственность за нарушение новых правил уже прописана в действующих законах.

Госдума также запретила рекламу ресурсов иноагентов в сообщениях и материалах СМИ в интернете. Эту норму добавили в закон о СМИ.
Авторы законопроекта объясняли, что речь идет о запрете для СМИ использовать в своих материалах ссылки на такие ресурсы в рекламных целях. Цитирование материалов иноагентов не будет считаться нарушением, если это не реклама с целью «привлечь к ним дополнительное внимание».
За размещение рекламы ресурсов иноагентов СМИ получит предупреждение. Если его проигнорировать, издание могут привлечь к административной ответственности по ч. 42 ст. 19.5 КоАП. Она предусматривает штраф до 300 000 ₽.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если речь идёт лишь об участии в премии в области научно-популярной литературы, то несмотря на то, что учредитель премии организация, основатель которой признан в России иноагентом, санкции и какая либо ответственность исключена у Вас. Опасения напрасные.

Участие в премии не означает сотрудничества. Вы лишь принимаете участие, а не финансируете и т.д. и т.п.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо.