Изменение назначения земельного участка

Добрый день.

Рассматриваю приобретение земельного участка расположенного в черте населенного пункта.

Категория земель:Земли населённых пунктов

Разрешенное использование: Для размещения объектов санаторного и курортного назначения

по документу:земли под объектами оздоровительного и рекреационного назначения

Данный участок оформлен в собственности, но по факту простаивает и не используется по назначению.

Возможно ли его перевезти в другую форму назначения (для строительства Складского помещения, магазин и станция технического осмотра ?

, Павел, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли его перевезти в другую форму назначения (для строительства Складского помещения, магазин и станция технического осмотра ?

Павел

Павел, добрый день! Согласно ст. 7 Земельного кодекса

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использованияв соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

соответственно Вам нужно смотреть правила землепользования и застройки МО где расположен участок и если там данный вид разрешенного использования есть меняете без согласований — если нет — только через общественные слушания, действующий классификатор ВРИ ЗУ утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Изменить вид разрешенного использования можно. Но надо смотреть применительно к данному земельному участку градостроительные регламенты, которые содержатся в местных правилах землепользования и застройки.

Там имеются карты территориального зонирования, и применительно к каждой зоне указано, какие в данной зоне могут быть виды разрешенного использования (ВРИ) земельных участков.

Если в данной конкретной зоне допускается такой вид разрешенного использования земельного участка, который подходит под строительство складского помещения, эксплуатации магазина и (или) станции тех. осмотра, то изменить ВРИ можно путем подачи заявления в местную администрацию.

В противном случае необходимо через публичные слушания вносить изменения в правила землепользования и застройки.

Как указано в статье 37 Градостроительного кодекса РФ:

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, в котором расположен участок. По карте градостроительного зонирования определить, к какой территориальной зоне он относится. Градостроительным регламентом для данной территориальной зоны определены основные и условно разрешенные виды использования земельных участков. Изменить ВРИ на основной Вы как собственник сможете самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований, подав заявление в Росреестр. Для получения разрешения на условно разрешенный вид необходимо пройти процедуру, предусматривающую проведение публичных слушаний. Если ни один из указанных в регламенте ВРИ Вас не устраивает, то дело значительно затрудняется, так как без изменения территориальной зоны и (или) внесения изменений в ПЗиЗ Вам будет не обойтись. Согласно ст.37 Градостроительного кодекса РФ

«1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса».