Магазин отказал в выдаче телефона на замену во время ремонта по гарантии

Вчера я сдала на ремонт свой IPhone в "Связной". Его я брала в рассрочку, а также он застрахован ВТБ. На мою просьбу о выдаче мне телефона на время ремонта моего IPhone, менеджер мне ответил, что т.к. у меня ВТБ страхование, то по условиям они не могу выдать мне телефон на замену. Хотя, у меня еще действует гарантия. У меня закрались сомнения, что "Связной" эту причину просто выдумал. Скажите, прав ли в этом случае магазин?

, Людмила, г. Красноармейск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Предоставление аналогичного товара на время ремонта
На период ремонта товара длительного пользования потребитель вправе потребовать безвозмездного предоставления ему товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и ремонтируемый товар. Требование должно быть удовлетворено в течение трех дней с момента его предъявления, указанный товар доставляется за счет лица, осуществляющего ремонт (п. 2 ст. 20 Закона N 2300-1).
При этом указанное требование не может распространяться на следующие товары (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
1) автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для инвалидов, прогулочные суда и плавсредства;
2) мебель;
3) электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрогрелки и другие подобные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
4) электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрочайники и т.п.);
5) гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Людмила
Клиент, г. Красноармейск

Я об этом уже читала в интернете, но как это применить к моей ситуации? В магазине я делала основание на ст.20 п.2 ЗоЗПП, но мне ответили вышеперечисленное.

Подаете письменное заявление о предоставлении вам телефона на время гарантийного ремонта, при этом ссылаетесь на п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей  «На период ремонта товара длительного пользования потребитель вправе потребовать безвозмездного предоставления ему товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и ремонтируемый товар. Требование должно быть удовлетворено в течение трех дней с момента его предъявления, указанный товар доставляется за счет лица, осуществляющего ремонт (п. 2 ст. 20 Закона N 2300-1)».

Обязательно на вашей копии пусть поставят отметку о принятии данного заявления. Если в течение трех дней вам телефон не предоставят, вы имеет прав обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Красноармейск

Все это я уже читала. Именно по моему случаю ответа я не увидела.