Можно ли составить дополнительное соглашение к государственному контракту?

Можно ли составить доп.соглашение к государственному контракту на ремонт компьютерной техники. При этом цена на запчасти и цена самого гос. контракта остается неизменной, а будет изменено только количество ремонтируемого оборудования. Модели оборудования не меняются.

, Елена, г. Тюмень
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Елена! Дополнительное соглашение — документ об изменении условия договора, оно также имеет юридическую силу. В тексте нужно указать, что дополнительно соглашение является неотъемлемой частью договора. Дополнительное соглашение можно написать и к государственному контракту, если вторая сторона согласна изменить условия контракта. Дополнительное соглашение оформляется в двух экземплярах по одному для каждой из сторон

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена,

в дополнительном соглашении должна быть ссылка на контракт, к которому оно заключается.

Также необходимо указать в нем пункт контракта, подлежащий изменению, и закрепить новую редакцию необходимого условия в доп.соглашении.

Соглашение должно быть с печатями обеих сторон.

Если что обращайтесь! Удачи!

Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можно, но с учетом положений статьи 95 федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, согласно которой изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.