Можно ли приватизировать квартиру с огромными долгами за коммунальные услуги?

Добрый день, я прописана в двухкомнатной квартире, где прописаны еще 4 моих родственника, в т.ч. двое несовершеннолетних, пол года назад умерла моя бабушка (наемщик жилья), она в наследство квартиру не передала, долги за квартиру копились в течение нескольких лет, сейчас достигают более 200-сот тысяч и там ни кто не живет. Вопрос в том, что сейчас можно сделать с этой квартирой, и можно ли как то приватизировать квартиру с долгами с последующим погашением?

Уточнение от клиента

Если начать платить долги? То разделят ли общий долг по долям?

, Анастасия, г. Березники
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анастасия! Для начала Вам необходимо будет оформить наследство, обратившись в нотариальную контору. Когда наследство перейдет к Вашей семье, то Вы уже сможете оформить приватизацию жилья. Все долги умершего человека наследуются близким родственникам. Все долги делятся прямопропорционально на всех собственников жилья. Вы сможете погашать долг умершей бабушки. Долги будут оплачивать члены семьи, которые вступили в наследство и на которых оформлена собственность

Анастасия
Клиент, г. Березники

Другие родственники не могут погашать долг, т.е. я могу оформить наследство самостоятельно?

Анастасия! Нужно уточнение. Кто из родственников еще с Вами проживает.  Если муж, то он не имеет право оформить жилье на себя. Если мама, то она в первую очередь является наследницей, но оформить право собственности Вы можете на двоих. Если кто-то из членов семьи отказывает от наследства, они должны оформить нотариальный отказ, то есть Вы, оформив наследство на себя, можете приватизировать квартиру и выплачивать долги самостоятельно.

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия. Если квартира муниципальная — то о наследстве на государственное имущество говорить неуместно. Если такой долг, то Комитет по управление муниципальной собственностью вряд ли станет рассматривать таких должников в качестве правопреемников на новый договор социального найма. Но если квартира была у бабушки в собственности, а Вы приватизацией называете различные социальные явления, в том числе и переход права по наследству, то квартира по наследству перейдет с долгами к наследникам. Вот только нужно успеть обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.

Анастасия
Клиент, г. Березники

Бабушка не была собственником квартиры, прошло уже больше 6 месяцев, но квитанции по прежнему приходят на наши имена. Т.е. Вы хотите сказать, что с этой квартирой больше ничего нельзя сделать? Она уже не наша?

Обратитесь в Управление ЖКХ своего города и уточните в жилищном отделе судьбу спорной квартиры. Если скажут, что готовы заключить договор соц.найма с кем-то из вас — то заключайте, гасите долги и живите в квартире.