Как гражданину Украины получить временное убежище после переезда в ХМАО?

Добрый день можно получить и как временное убежище моему сыну гражданин Украины ,Одесская область,приезжает в ХМАО город Нягань?

, Елена, г. Нягань
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Кто из граждан Украины имеет право на получение временного убежища в РФ в упрощенном порядке

Для получения временного убежища в упрощенном порядке гражданин Украины должен соответствовать следующим требованиям:

Ранее (до прибытия в Россию) постоянно проживать на Украине.

Исходя из соответствующих положений Временных правил, можно сделать вывод, что гражданин Украины, ранее (до прибытия в Россию) постоянно проживавший за пределами этого государства, не имеет права на получение временного убежища в РФ в упрощенном порядке.

Кроме этого, при получении временного убежища в РФ для граждан Украины не имеет никакого значения регион (область) этого государства, откуда прибыл заявитель и члены его семьи.

Прибытие в Россию в поисках убежища.

Цель прибытия в Россию гражданина Украины выясняется в ходе его опроса, проводимого должностным лицом ФМС России (с составлением анкеты), а также в ходе индивидуального собеседования (с составлением опросных листов). Цель прибытия гражданина Украины в Россию может быть также обоснованна им путем представления соответствующих документов.

Обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища в России в любом субъекте Российской Федерации, за исключением гор. Москвы и Московской области.

Дело в том, что рассматриваемый упрощенный порядок получения временного убежища в РФ для граждан Украины не распространяется на граждан этого государства, обратившихся с соответствующим заявлением на территории указанных двух субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если гражданин Украины проживает в жилом помещении на территории гор. Москвы или Московской области у родственников, являющихся гражданами России, иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеющими право на постоянное или временное проживание в России. В данном случае под родственниками подразумеваются родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры заявителя.