Повысили оклад, но убрали выплату по штатному расписанию, правомерно ли это?

прибавили оклад, но убрали выплаты по штатному расписанию. насколько это правомерно?

Например: Апрель 2323,50 оклад, 375 доплата за работу в сельск. местности, 1051,50 стимулирующая выплата по штатному расписанию, 1125 районный коэффициент.

Май: 2985 оклад,746,38 за работу в сельской местности, 18,13 стимулирующая выплата по штатному расписанию, 1125 районный коэффициент.

, Чеснокова Татьяна Михайловна, г. Томск
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Добрый день, Татьяна Михайловна!

Несмотря на то, что выплата стимулирующих средств распространяется на всех сотрудников, их могут и не выплачивать.

Все зависит от требований, которые прописываются во внутреннем нормативном документе учреждения. К примеру, лишить поощрения могут за несоблюдение должностной инструкции.

На практике такой причиной часто оказывается отсутствие финансирования. Отказать сотруднику в выплате дополнительных средств медицинское заведение может только на основании приказа главного врача.

В нем должны быть указаны причины, из-за которых работник не может рассчитывать на эти деньги. Если лишение поощрительных денег случается систематически, сотрудник вправе обжаловать это решение в суде.

Но одноразовое лишение не является причиной для обращения в суд. Исключение – если причина об отказе в выплатах поощрения является необоснованной.