Списание излишне зачисленной зарплаты без уведомления и без согласия

Сегодня узнала, что с меня списали полностью начисленный аванс. Это произошло без моего согласия, а главное без уведомления. Как мне сказали, что бухгалтерия переплатила мне отпускные. Я в шоке. Как поступить мне. Ведь прошло больше месяца с начисленных отпускных и денег у меня сейчас совсем нет. И я еще должна 3000. Как мне быть?

, Зиля, г. Ульяновск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Зиля!

Со­глас­но ст. 137 ТК РФ ра­бо­то­да­тель может удер­жать из за­ра­бот­ной платы ра­бот­ни­ка (с со­блю­де­ни­ем преду­смот­рен­но­го дан­ной ста­тьей по­ряд­ка) за­дол­жен­ность этого ра­бот­ни­ка в виде сумм, из­лишне вы­пла­чен­ных ему вслед­ствие счет­ных оши­бок. Круг этих сумм ука­зан­ной ста­тьей не огра­ни­чен. По­это­му удер­жи­вать из зар­пла­ты можно любые из­лишне вы­пла­чен­ные ра­бот­ни­ку вслед­ствие счет­ной ошиб­ки вы­пла­ты и ком­пен­са­ции, преду­смот­рен­ные тру­до­вым за­ко­но­да­тель­ством, ло­каль­ны­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми ор­га­ни­за­ции, кол­лек­тив­ным или тру­до­вым до­го­во­ром, на­при­мер по­со­бия, ма­те­ри­аль­ную по­мощь, опла­ту про­ез­да к месту обу­че­ния, ком­пен­са­цию за ис­поль­зо­ва­ние лич­но­го иму­ще­ства ра­бот­ни­ка, стра­хо­вое обес­пе­че­ние по стра­хо­ва­нию от несчаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве и про­ф­за­бо­ле­ва­ний и т. д.
Про­из­во­дить же удер­жа­ния можно толь­ко из за­ра­бот­ной платы. Со­глас­но ст. 129 ТК РФ за­ра­бот­ная плата — это воз­на­граж­де­ние за труд (оклад, долж­ност­ной оклад, та­риф­ная став­ка), а также ком­пен­са­ци­он­ные вы­пла­ты (до­пла­ты и над­бав­ки ком­пен­са­ци­он­но­го ха­рак­те­ра, в том числе за ра­бо­ту в усло­ви­ях, от­кло­ня­ю­щих­ся от нор­маль­ных, ра­бо­ту в осо­бых кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях и на тер­ри­то­ри­ях, под­верг­ших­ся ра­дио­ак­тив­но­му за­гряз­не­нию, и иные вы­пла­ты ком­пен­са­ци­он­но­го ха­рак­те­ра) и сти­му­ли­ру­ю­щие вы­пла­ты (до­пла­ты и над­бав­ки сти­му­ли­ру­ю­ще­го ха­рак­те­ра, пре­мии и иные по­ощ­ри­тель­ные вы­пла­ты)”.