Могут ли назначить алименты по справке о доходах со старой работы?

В декабре 2016 назначили алименты на жену 6000р/мес.Я подал жалобу на перерассмотрение. Утвердили. Но жена сказала что предоставит спарвку о доходах с налоговой что за 2016 год я получил 900 000. Со второй работы я уволился в марте 2016 года. А в декабре на суде 2016 предоставил со второй работы на которой я и сейчас работаю. Вопрос: Если я уволился в марте 16-го, могут ли сейчас (с декабря) по старой работе назначить алименты или будут довольствоваться только той которая сейчас есть

?

, MAXIM SHASHKOV, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Могут ли назначить алименты по справке о доходах со старой работы? В декабре 2016 назначили алименты на жену 6000р/мес.Я подал жалобу на перерассмотрение. Утвердили. Но жена сказала что предоставит спарвку о доходах с налоговой что за 2016 год я получил 900 000. Со второй работы я уволился в марте 2016 года. А в декабре на суде 2016 предоставил со второй работы на которой я и сейчас работаю. Вопрос: Если я уволился в марте 16-го, могут ли сейчас (с декабря) по старой работе назначить алименты или будут довольствоваться только той которая сейчас есть ?

MAXIM SHASHKOV

Ключевым моментом в данной ситуации является информация о тех стадиях судебного производства по конкретному делу, которые Вы прошли. Судя по Вашему описанию, у Вас уже было две инстанции, где в апелляции удовлетворили Вашу жалобу. Если я все понял правильно, то судебное решение вступило в законную силу и Вашей жене уже некуда будет предоставлять какие-то справки. Если она собирается обращаться в кассационную инстанцию, то там новых доказательств никто рассматривать не будет.

Ну а по Вашему главному вопросу, суд должен оценивать материальное положение сторон на момент рассмотрения спора. Поэтому Ваши доходы по старой работе значения не имеют.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

MAXIM SHASHKOV, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

MAXIM SHASHKOV, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!