Сколько времени нужно для перехода ИП на УСН доходы?

Добрый вечер. Проблема в следующем: Мы подали на регистрацию ИП в налоговый орган.Завтра забираем регистрационные документы. При этом , не указали тип налогообложения. Хотим перейти на УСН доходы. Как я понимаю , мы имеем на это полное право в течении 30 дней. Подскажите, можем ли мы совершать операции с момента получения регистрационных документов и оплачивать налог по УСН доходы или нет?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

абсолютно верно (ст.346.13 НК)

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

можем ли мы совершать операции с момента получения регистрационных документов и оплачивать налог по УСН доходы или нет?

да, можете.