Являются ли мероприятия оргштатными, если изменяется только звание в тарифной сетке ВС РФ?

Являются ли мероприятия оргштатными, если изменяется только звание в тарифной сетке ВС РФ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это является ОШМ

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил! да являются.

 Организационно-штатным мероприятием считается организационные мероприятия по ликвидации или реорганизации отдельных должностей, либо изменения каких-либо составляющих штата, а именно его состава, организационной структуры, численности личного состава, количества должностей, а также воинских званий, военно-учетной специальности, должностных окладов военнослужащих. Говорить о проведении в воинской части организационно — штатных мероприятий, можно и тогда, когда конкретная должность военнослужащего, или составляющие его штатно предусмотренной должности не изменяются, однако в ходе проведения данных мероприятий происходят любые изменения составляющих понятийИсточник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/organizacionno-shtatnye-meroprijatija-uvolnenie

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ОШМом то являются, но надо знать цель, которую вы преследуете. Если штатно-должностная категория изменяется в меньшую сторону, то для назначения военнослужащего на эту должность требуется его согласие, если в большую, то вносят изменения в штат и военнослужащего на должность не переназначают. Соответственно его согласия не требуется и у него отсутствует право требовать равной должности или увольняться по ошм на основании подпункта «а» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (подпункта «а' пункта 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы)

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если с меняется с меньшей на большую, то это не ОШМ?? Как тогда происходит назначение на новую должность? Необходим ли рапорт военнослужащего, или военнослужащий назначается на должность автоматически ?? И что происходит в военнослужащим, который не подписал рапорт на должность с более высоким званием??

Рапорт не требуется, так как приказ о назначении на должность не издается, вносится только изменение в штат. Если вышли сроки прохождения службы в звании, то присваивается тогда очередное.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любое внесение изменений в штат воинской части является ОШМ.

При этом, в вашей ситуации изменяется должность, то есть вводится не равнозначная, так как повышается или понижается штатное воинское звание, при этом просто переназначить вас нельзя, так как необходимо Ваше согласие, а равно как и проведение всех необходимых мероприятий, в том числе ВВК.

Обращаю внимание на то, что командование не обязано предлагать вам другие должностя.

Если с меняется с меньшей на большую, то это не ОШМ?? Как тогда происходит назначение на новую должность? Необходим ли рапорт военнослужащего, или военнослужащий назначается на должность автоматически ?? И что происходит в военнослужащим, который не подписал рапорт на должность с более высоким званием??

Михаил

Любое изменение звания это ОШМ, рапорт необходим, если не согласны с назначением вас должны вывести за штат