Как отказаться от услуг риелтора в одностороннем порядке?

Добрый день! Был заключен договор с риэлторской компанией о продаже 2-х ком квартиры на один год! По истечении 2-х месяцев, по семейным обстоятельствам продажа кввртиры стала невозможна! Но в договоре указано, что при отказе от услуг компании мы обязаны заплатить 40000 руб, т,к отказ- является исполнением услуг! Возможно ли отказаться в одностороннем порядке от услуг?

, Галина, г. Михайловка
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, добрый день

Могу помочь разобраться в ситуации Пришлите в личные сообщения скан договора. Удачи!

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Таким образом при предоставлении Вам от исполнителя доказательств о фактически понесенных расходов,  т. е. только реального ущерба, у Вас возникнет обязанность их возместить (и только их).