Могу ли я размещать музыкальные файлы в подкасте на основе ст. 1274 ГК РФ?

Добрый день!

Я открываю свой музыкальный подкаст!

Основная цель его заключается в том, что бы информировать публику о новых музыкальных произведениях, которые вышли за последнюю неделю в определенном жанре электронной музыки. Большая часть это зарубежная музыка и ее авторы. Что именно я делаю:

Треки я покупаю в формате AIFF на специализированном сайте - beatport.com - вышедшие за последнюю неделю, далее записываю микс (прим. 30 минут из нескольких треков прим. от 6 до 12 не более) - перевожу файл в mp3 формат, делаю голосовые вставки (начало подкаста, название, что будет в этом подкасте и заключение).

В обязательном порядке, письменно указываю все названия треков и их авторов.

Имею ли я право заниматься законно данной деятельностью в подобном описании? Возможно на основании ст. 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях». Либо есть другие варианты?

Спасибо!

С ув. Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Честно говоря, возникают сомнения по поводу того, что Ваша деятельность в данном случае будет укладываться в рамки ст.1274 ГК РФ. Дело в том, что в данной статье, во-первых, дан исчерпывающий перечень случаев, когда такое свободное использование возможно, а во-вторых, особо подчеркивается, что использование произведений в таких целях возможно в определенном объеме, оправданном поставленной целью. Иными словами, речь может идти во всяком случае не о воспроизведении музыкальных произведений полностью (а только частичном воспроизведении), и притом, помимо используемых Вами произведений у Вас должен быть некий Ваш авторский текст, содержащий определенные тезисы, которые Вы и иллюстрируете, подкрепляете при помощи отрывков из этих музыкальных произведений (судя по Вашему описанию, Ваш собственно авторский текст по объему незначителен). Исходя из этого, вряд ли можно говорить о том, что Ваш замысел, как Вы его изложили, подпадает под положения подп.1 или 2 п.1 ст.1274 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.