Выезд иностранного гражданина из РФ, после окончания срока временной регистрации

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.

Я окончила российский вуз, сама являюсь гражданкой Украины. Через университет делала регистрацию, которая заканчивается 1 июля. Сколько времени у меня есть, чтоб выехать из РФ?

, Анастасия, г. Москва
Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.  В данном случае ситуация регламентируется п.7 ст.5   З 115-ФЗ «О правовом положении иностранного гражданина в РФ» от 25.07.2002 года, согласно чего иностранный гражданин обязан выехать при истечении срока временного пребывания. В случае, если Вы не успели выехать и Вас остановят в любой день после истечения срока миграционного учёта — согласно ч.1 ст. 18 Кодекса об административных нарушениях, сотрудники ФМС имеют право составить протокол за нарушение правил пребывания и передать в суд, с выдворением или без такового. В случае, если Вы не «попались»  во время незаконного пребывания, то на границе Вас никто не остановит, но при обратном пересечении границы могут возникнуть сложности, например — въезд будет запрещён.