Как подать уведомление в втором гражданстве из-за границы?

Здравствуйте. Я гражданин РФ и Австралии. Живу за рубежом, но имею московскую прописку и внутренний паспорт. В России в прошлый раз был летом 2016 года около двух месяцев. При выезде на паспортном контроле спросили, имею ли я второе гражданство - ответил, что да. Уведомление про второе гражданство не подавал, потому что тогда про это не знал.

На этот раз собираюсь в Россию в июле и хочу подать уведомление о втором гражданстве. Насколько я понимаю, сделать это можно только на территории РФ - так ли это? Будут ли при въезде какие-то проблемы, связанные с отсутствием уведомления в прошлом году?

, Михаил,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

На мой взгляд, у вас такой обязанности нет, так как вы постоянно поживаете заграницей (см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»):

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Но если такое желание есть, то можете это сделать, обратившись в подразделение органа внутренних дел по месту жительства

При подаче уведомления необходимо руководствоваться Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При въезде проблем у Вас не будет, а уведомление Вы сможете подать через любое отделение «Почты России», где надо будет отправить соответствующее ценное письмо с таким уведомлением, которое заполняется в двух экземплярах. Письмо направляется в УВМ МВД РФ.

К уведомлению следует также приложить копии российского и другого паспорта.

Штраф за не своевременное уведомление составляет от 500 до 1000 рублей. Срок на уведомление — 60 дней. То есть если Вы пробыли в прошлый раз менее чем 60 дней, то вряд ли Вас оштрафуют.

Несмотря на то, что Вы постоянно проживаете в Австралии я бы рекомендовал все-таки направить уведомление, поскольку формально говоря Вы продолжаете быть зарегистрированным по месту жительства в РФ, а значит, не убыли на ПМЖ за рубеж.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О наличии второго гражданства Вы должны уведомить не позднее 30 дней с момента въезда в РФ, что прямо сказано в абз. 2 п. 3 ст. 6 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Уведомление подается в МВД России по месту жительства в РФ, а при его отсутствии — по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ — по месту фактического нахождения в РФ.

Отдельный порядок подачи уведомления не предусмотрен в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ.

Каковы порядок и сроки уведомления о втором гражданстве или виде на жительство? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

Будут ли при въезде какие-то проблемы, связанные с отсутствием уведомления в прошлом году?

Михаил

Нет, не будут, поскольку въезд в РФ для ее граждан осуществляется свободно.