Можно ли разделить лицевой счет в квартире с двумя собственниками?

В трехкомнатной квартире два собственника с отдельными свидетельствами. Общая собственность -с долей в праве у каждого по 1/2 .Одна доля принадлежит мне, вторая- титульный собственник моя невестка( её доля приобретена в браке с моим сыном -по договору купли-продажи)Вопрос- могу ли я разделить лицевой счёт, чтоб платить только за свою часть жилья? Причина проста- они неаккуратно исполняют платежные обязанности, а я- законопослушна и вношу плату точно в срок. Есть ли у меня такое право?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да у Вас есть такое право. Для того, чтобы разделить счета по оплате коммунальных услуг, необходимо обратиться в коммунальное предприятие. Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.

В некоторых случаях организация не принимает документы, если между собственниками отсутствует соглашение. Поэтому необходимо составить его в свободной форме и подписать собственниками.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статью 249 ГК РФ, которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей.