Как расторгнуть абонентский договор оказания услуг, которыми я не пользуюсь?

Добрый день скажите пожалуйста как расторгнуть абонентский договор на оказание услуг? Купила машину в кредит 13.05.2917, при подписание кредитного договора был подписан абонентский договор оказания услуг на дороге от VIP-Assistance ООО "Премиум Ассистанс" данный договор подразумевает пбомощь на дороге при ДТП и поломки машины. Он мне не требуется.

Как его расторгнуть и вернуть сумму уплаченную за него.

P.S. : в п. 7.2 данного договора сказано :Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке в любое время, производя с Исполнителем все расчеты, оплатив задолженность ( при ее наличии) и фактически понесенные исполнителем расходы, свзанные с исполнением обязательств по настоящему договору. В этом случае, неиспользованный остаток денежных средств не возвращается.

Я не пользовалась услугами по данному договору.

, Анжклика, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете расторгнуть абонентский договор в одностороннем порядке в соответствии со статьёй 782 Гражданского кодекса РФ и со статьёй 32 закона о защите прав потребителей.

Направьте в адрес компании заявление о расторжении абонентского договора с ____ числа в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей и просьбой вернуть деньги на Ваш расчётный счёт в десяти-дневный срок согласно ст. 22 Закона о ЗПП в срок до _____ числа. В заявлении указываете банковские реквизиты для перечисления денег.

Заявление подаётся в двух экземплярах, один для компании, на другом сотрудник исполнителя должен поставить отметку о принятии заявления с датой, подписью и расшифровкой подписи.

В случае отказа компании принять заявление под роспись направьте его по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

В случае молчания или отказа расторгнуть договор и вернуть деньги обращайтесь в суд. При этом именно на исполнителя (продавца, исполнителя услуг, работ) возлагается обязанность по доказыванию фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анжклика, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анжклика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!