Имеет ли право,ДПС,ППС и так далее останавливать меня в деревне на поле?

У меня есть в деревне мотоцикл 136кубов,имеют ли право дпс останавливать меня на поле или в другой части деревне? Если я не нарушал правила,шлем имеется,гос номер имеется! А на права еще не сдавал!

, Fedor Бывшев, г. Ижевск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Исходя из положения пункта 20 статьи 13 Закона «О полиции», инспектор ДПС имеет право останавливать транспортное средство (далее — ТС), если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и в др. случаях (см. полный перечень ниже).

Если инспектор визуально зафиксировал нарушение водителем Правил дорожного движения, то остановить ТС он может на вполне законных основаниях в местах, где остановка Правилами дорожного движения не запрещена (п. 66 Приказа МВД РФ № 185).

Также инспектор ДПС имеет полное право останавливать ТС в случаях, если существует ориентировка на останавливаемое инспектором транспортное средство, которое может использоваться в противоправных целях, либо находится в розыске; во время проведения специальных операций по обеспечению безопасности дорожного движения. У водителя в таком случае есть законное право ознакомиться с имеющимися документами, согласно которым инспектор его остановил. Данная норма, в частности, закреплена статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.