Как восстановить военный билет, утерянный при службе по контракту?

Здавствуйте меня зовут Павел. Служу по контракту около 6 месяцев. Потерял военный билет. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации.

, Павел, автодорога. Чита-Забайкальск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 19
ноября 2007 г. N 500 «О мерах по выполнению в вооруженных силах РФ
Постановления правительства РФ от 27 ноября 2006 г. n 719»  В случае утраты военного билета нужно в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.

Статья 21.7 КоАП «Умышленные порча или утрата документов воинского учета»
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Павел! одназначно не стоит «стреляться» !  !  ! тем не менее дисциплинарную ответственность Вам придется понести !

Для начала напишите Рапорт на имя начальника части с указанием где, когда и при каких обстоятельствах был утерен военные билет!

проведут проверку по результатам которой вероятнее всего привлекут Вас к дисциплинарной ответственности, затем произведут замену военного билета!

Можно же конечно сразу обратиться в военкомат по месту ЖИТЕЛЬСТВА! но тогда данная информация в часть поступит от них, что будет чревато более строгим наказанием!

Удачи!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Доложить по команде рапортом командиру части, тот проведёт разбирательство, скорее всего привлечет вас к дисциплинарной ответственности, так как утрата военного билета по небрежности — это грубый дисциплинарный проступок (может ограничиться замечанием, зависит от вашего послужного списка, характеристики и прочего). Потом вам оформят дубликат. В военкомат обращаться смысла нет, так как вы военнослужащий и сняты с воинского учета., личное дело находится в части.