Проверка бухгалтерии предприятия при предоставлении поддельных справок 2-НДФЛ

Здравствуйте.Муж принес липовые справки 2ндфл приставам,чтоб платить мизирные алименты,и сам кидает по 500руб. в месяц мне на карту как алименты. Приставы будут проверять бухгалтерию этого предприятия,что будет,если в бухгалтерии не обнаружат вообще что муж там работает?

, Ксения, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения. Приставы могут запросить в ФНС  справку о доходах 2 ндфл,, запрос в Пенсионный фонд. В том случае, если он работает неофициально или умышленно занижает свой доход — должнику грозит административное наказание.

Также, приставы могут наложить арест на имущество, и принудительно заставить мужа продать его. В случае, если докажут его доход в большем размере, чем указано в 2ндфл — будет произведен перерасчет за прошлый период и начислена неустойка за каждый из просроченных дней в размере 0,5%