Как правильно составить письмо или претензию к организации что бы та убрала мусор с моего объекта?

Добрый день как правильно составить письмо на организацию, что бы та убрала свой мусор с моего объекта?

, владимир, г. Новороссийск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Так, а Вас там что за отношения? Что за объект и кто собственник?

Если на кого-то возложены обязанности по уборке мусора (договор или что), так и верстайте претензию или уведомление в произвольной форме с обоснованием на те же ст.ст.10,308,309 ГК РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Письмо Вам желательно написать в администрацию, можно сразу в прокуратуру.

По поводу содержания — нужно смотреть о каком именно объекте идет речь — от этого зависит на какие законы нужно ссылаться.

А вообще за подготовкой документов Вам нужно обратиться в раздел сайта «документы» либо к любому юристу в чат.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Требования к претензии формальные.

Указываете наименование организации кому от кого, адреса, можно указать ИНН ОГРН.

Требования формулируете конкретно, можете прикрепить к требованию фото материал.

Требование направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места нахождения организации.

Данные организации ФИО руководителя можно взять на сайте ФНС в разделе проверь себя и контрагента получить выписку из ЕГРЮЛ

https://egrul.nalog.ru/

Гражданский кодекс

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Обязательно укажите срок в Ваших требованиях и укажите на то, что будете подавать иск в суд с возложением на ответчика судебных расходов.

С уважением!   Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о самовольном складировании мусора, то за такое нарушение установлено административная ответственность, в связи с чем Вы вправе направить жалобу в администрацию и прокуратуру. Если речь о земельном участке, то ответственность за самовольное занятие земельного участка установлена в ст. 7.1 КоАП РФ. Существует также ответственность за незаконное устройство свалок.

В любом случае можете указать, что за пользование Вашим объектом Вы вправе взыскать с организации неосновательное обогащение в размере арендной платы за данное имущество (ст. 1102 ГК РФ). Можете также предъявить организации все свои убытки, возникшие у Вас в связи с таким захламлением Вашего объекта (ст. 15 ГК РФ).

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.