Как юридически правильно составить ученический договор

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель,занимаюсь розничной торговлей парфюмерии и косметики ,долгое время не смогла подобрать продавца,решила обучить сама,взяла на обучение девушку без торгового образования.Как продавца я ее не могу оформить,т.к нет навыков,обучается она непосредственно в рабочее время в магазине 3 раза в неделю по 4 часа.Посоветовали оформить ученический договор.Нужна ваша помощь в оформлении ученического договора.

, Татьяна, г. Уссурийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Для составления документа Вы можете обратиться в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.

Ученический договор составляется с учетом норм главы 32 Трудового кодекса РФ:

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.
Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Статья 202. Организационные формы ученичества

Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.

Статья 203. Время ученичества

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.
Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

В дополнение к ответу коллеги поясняю следующее.

На учеников распространяются нормы трудового кодекса. И платить ученику также придется, в том числе и за выполняемую работу.

Экономию составят отчисления в обязательные фонды

Вопрос: Должен ли работодатель производить отчисления в Пенсионный фонд РФ, при заключении с лицом ученического договора (при этом записи в трудовой книжке работодатель не производил)? Если соответствующие отчисления не производились, как должен вести себя в этой ситуации работник (лицо с которым был заключен ученический договор)?

Ответ: Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ).

Согласно статье 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.

Вместе с тем, статьей 198 ТК РФ определено, что работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статье 199 ТК РФ ученический договор должен содержать, в том числе, указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником, обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре, срок ученичества, размер оплаты в период ученичества.

Статьей 204 ТК РФ определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора, не подлежит обложению страховыми взносами. Данная позиция поддерживается в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.08.2010 № 2519-19.

http://www.iak.ru/page.xhtml;j…

От уплаты НДФЛ ученический договор не освобождает.

НДФЛ придется заплатить. Если компания-работодатель перечисляет образовательному учреждению плату за обучение, у самого ученика никакого дохода не возникает. Поэтому плата за обучение не формирует налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Со стипендией ученику ситуация обратная: сэкономить на НФДЛ не получится. В налоговом законодательстве, в принципе, сказано, что различные стипендии не должны облагаться НДФЛ (п. 11 ст. 217 НК РФ). Вот только стипендии по ученическим договорам исключение. Они не подпадают под эту норму.

Этой позиции твердо придерживаются чиновники Минфина России. Они аргументируют свою точку зрения тем, что стипендии платятся учащимся не учебными учреждениями, а компаниями-работодателями. Более того, освобождать от НДФЛ можно только выплаты в рамках трудовых договоров, но никак не ученических. В связи с этим НДФЛ нужно платить со всей суммы (письмо Минфина России от 07.05.2008 № 03-04-06-01/123).
http://www.ibuh.ru/taxes/3852/...

С уважением!   Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Обязательные требования к ученическому оговору установлены главой 32 Трудового кодекса, но заключение такого договора возможно только между работником (соискателем) и организацией (юридическим лицом) что прямо следует из ст. 198 ТК

Работодатель -юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

а Вы пишите что

Я индивидуальный предприниматель,

Татьяна

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ученический договор заключается для получения ОБРАЗОВАНИЯ. Вы какое образование даете работнику?

Работодатель в зависимости от своей потребности вправе
заключить с работником или лицом, ищущим работу, ученический договор о
прохождении профессионального обучения, получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования (ч. 1 ст. 196,
ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Вы не даете работнику указанного образования. О каком ученическом договора может идти речь?

Заключайте обычный трудовой договор с испытательным сроком и обучайте работника.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поддерживая мнение коллег

заключение такого договора возможно только между работником (соискателем) и организацией (юридическим лицом) что прямо следует из ст. 198 ТК

Власов Андрей

Заключайте обычный трудовой договор с испытательным сроком и обучайте работника

Сармина Елена

дам практический совет, с учетом того, что вы указали

Как продавца я ее не могу оформить,

Татьяна

оформите помощником продавца

в рабочее время в магазине 3 раза в неделю по 4 часа

Татьяна

на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), что позволит вам платить работнице заработную плату менее минимальной заработной платы, установленной в вашем субъекте РФ, не нарушая закон и будет для вас существенной экономией.

В дальнейшем, после прохождения испытательного срока, если она вас будет устраивать, можно заключить дополнительное соглашение к ТД о переводе на полное рабочее время и на должность продавца с изменением заработной платы.

Как ИП вы имеете право включить в ТД работника дополнительные условия для расторжения трудового договора, помимо общих, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
ст. 307, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}