Перерасчет коммунальных платежей, если дети больше года не проживали в квартире

Здравствуйте. У меня следующая проблема. В квартире проживала семья с детьми. Все были прописаны в квартире, на всех начислялись коммунальные платежи. Родителей лишают родительских прав и органы опеки забирают детей. Детей усыновляет другая семья. Но дети остаются прописанными в квартире и на них идут начисления коммунальных платежей, хотя они фактически не проживают там. Через 1,5 года через суд детей выписывают из квартиры. Можно ли осуществить перерасчет коммунальных платежей за период, когда дети фактически не проживали в квартире, но были прописаны там и уже жили в другой семье.

, Алексей, г. Тула
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алексей. Перерасчет платы за коммунальные услуги в период временного отсутствия в занимаемом помещении регулируется главой 8 Посановления Правительства 354. В частности там говорится, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае, если 30 дней уже прошли, вы все равно можете подать такое заявление в управляющую компанию. а в случае отказа в перерасчете —  в суд