Как взыскать с покупателя неустойку по договору, если таковая не была прописана?

покупатель внёс 100% оплату по договору купли продажи, но в договоре не прописана сумма неустойки в случае расторжения.

Как взыскать с покупателя неустойку по договору если такова не была прописана

, Валентина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Во-первых, Вы не обязаны ничего расторгать, а если Вам это предлагают, то можете выставить свои условия для расторжения.

Но требовать уплаты неустойки в том случае, если она не установлена законом или договором — никак нельзя. Можете требовать возмещения убытков, если докажете виновное поведение оппонента. Убытки определяются по правилам ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.