Можно ли вернуть банковский перевод, поступивший на карту мошенника?

Добрый день!

8 дней назад переводили в интернете деньги с карты "1" на карту "2". Платеж до сих пор не дошел. Сегодня сделали выписку в банке. Оказалось, что перевод был с карты "1" на карту "3". Карту "3" никто не не знает. Каким-то образом в интернете подменили карту получателя.

Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги в этом случае? Какой порядок действий? В банке нам дали счет получателя-мошенника.

В ГК есть статья 1102 — "Обязанность возвратить неосновательное обогащение". Можно ли подать в суд по этой статье и вернуть деньги? Как я понимаю, мошенничество мы никак не докажем, т.к. никаких чеков и подтверждения, что переводили не на эту карту у нас нет.

Уточнение от клиента

Каким образом, зная номер карты в банке, можно узнать личность владельца, чтобы подать в суд?

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Конечно можно подать в суд и суд примет решение в вашу пользу, но если получатель мошенник, вы его не найдете. А ясли он добросовестный, а не мошенник проблем быть не должно. ДЛя подачи иска нужны данные владельца карты, место жительства.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Каким образом узнать данные владельца карты? Вызываем полицию в отделение и там в свободной форме пишем заявление?

Примерно так!

Чтобы установить данные хозяина карточного счета Сбербанка, необходимо подавать соответствующее заявление в полицию, в котором в подробностях описать возникшую ситуацию. Правоохранительные органы после принятия заявления составляют запрос в сам банк для предоставления необходимых данных.

Таким образом, по карте Сбербанка можно узнать владельца, но только с привлечением правоохранительных органов.