Имеет ли вдова право на часть наследства родителей покойного мужа?

Скончался мой муж. Остался жив его брат-Антон и пожилые родители. Имею ли я и мой ребенок (совершеннолетний) на часть наследства в случаи смерти пожилых родителей мужа? Или все перейдет к брату Антону?

, Александр,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы — нет, внук — да.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

По ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: супруг(а), дети, родители умершего. В вашем случае ребенок, если он является также ребенком вашего умершего мужа (родным или усыновленным) может наследовать после смерти бабушки и дедушки по праву представления (наравне с другими детьми своего умершего отца, если они есть). Вам в случае отсутствия завещания наследство от свекра и свекрови не полагается, так как есть наследники более ранней очереди.