Как оспорить решение суда о снижении алиментов, если о суде меня уведомили в день заседания?

Мировой суд позвонил мне в другой город, где я была на отдыхе и уведомил о заседании в этот же день. Решение суда было вынесено не в мою пользу о уменьшении алиментов примерно в 6 раз. Что мне нужно предоставить в суд для пересмотрении дела, с предоставлением аргументов с моей стороны. Можно ли такое решение аннулировать? Какие документы предоставить в доказательство, что меня небыло в городе и я не получала уведрмлений?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых:

Если алименты уплачивались по нотариальному соглашению, то внести в такой документ изменение можно добровольно: путем составления обоюдного соглашения-дополнения.

При наличии спора плательщик вправе пойти в суд с требованием о снижении алиментов. В указанном случае на исковое заявление подаются письменные возражения, в которых подробно излагается позиция ответчика (получателя алиментов) и обоснование неправомерности предъявленных истцом требований.

Если алименты были назначены судом, то уменьшить их размер можно только в таком же порядке. При этом получатель алиментов обязательно должен быть извещен дате судебного рассмотрения заявления плательщика и может для защиты своих прав составить мотивированные возражения по иску.

Во-вторых:

Оспорить уже произведенное уменьшение размера алиментных платежей можно исключительно через суд.

На вынесенное, но еще не вступившее в силу судебное решение, подается апелляционная жалоба в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме.

Если апелляционная инстанция отказала вам в удовлетворении вашей жалобы, то следующий шаг – кассация. Эту жалобу можно подать в пределах полугода с момента вступления в силу вынесенного судом первой инстанции решения.

В апелляционной и (или) кассационной жалобах должны быть указаны:

Наименование судебной инстанции, ее адрес;
Наименование сторон спора, их реквизиты;
Вводная часть, где излагаются следующие обстоятельства: когда и в каком размере взысканы алименты; основания их уменьшения судом первой инстанции;
Обстоятельства, по которым заявитель считает незаконным снижение размера алиментов.
Требование: вынести новое решение, изменить его или отказать полностью.
Перед судебным обращением не помешает ознакомиться с прецедентными судебными актами, касающимися данного вопроса и в частности с постановлением N 9 Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вам стоит ознакомиться с материалами дела и проверить факт надлежащего уведомления: если вас не уведомляли (отсутствует какая-либо информация), то смело обжалуйте. Если же вы просто не явились на почту, или не проживаете по адресу регистрации, и потому не были уведомлены, то шансы ваши невелики.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте. Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Согласно п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.

Следовательно, Вам необходимо будет доказать, что Вы не были извещены надлежащим образом.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.
2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.
3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Извещение посредством телефонного звонка надлежащим извещением не является, тем более в день судебного заседания. Если есть возможность, можете приложить документы, подтверждающие нахождение в день судебного заседания в другом городе.

Если потребуется помощь при составлении апелляционной жалобы — обращайтесь, либо можете заказать составление документа в соответствующем разделе сайта.