Должен ли я платить членские взносы в СНТ, если не пользуюсь водой и светом на участке?

Должен ли платить членские взносы если я не пользуюсь водой и светом на земельном участке и за что в общем надо платить их

, Сергей, г. Воронеж
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту — Федеральный закон N66-ФЗ) содержится легальное определение понятия «членские взносы» — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.
Обязательства по внесению членских взносов в безусловном порядке возлагаются исключительно на членов товарищества.
Исходя из содержания пункта 2 статьи 8 Федерального закона N 66-ФЗ платежи лица, ведущего индивидуальное хозяйство составляют платежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.