Можно ли продать квартиру администрации, если в ней прописан человек?

здравствуйте я продаю квартиру через программу жилье детям сиротам в курганской обл. я собственник квартиры и там прописан еще там прописана моя бабушка которая отказывается выписываться на момент сделки с администрацией долевой общей нет один хозяин у меня вопрос могу ли я продать администрации квартиру если там останеться вписана бабушка ?

, денис, г. Шадринск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. А вы не пробовали выяснить у администрации, станет она покупать квартиру в комплекте с бабушкой, или нет? Нам ведь намерения администрации неизвестны.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, теоретически да, если конечно администрация не будет настаивать на выписке бабушки. В договоре купли-продажи вы обязательно укажете, что в квартире зарегистрирована бабушка, которая выпишется тогда-то (сроки пропишите), иначе росреестр сделку не зарегистрирует. Далее право вашей бабушки на пользование квартирой (т.е. на прописку) автоматически прекратится после регистрации права собственности на нового собственника, который сможет выписать вашу бабушку из квартиры на основании решения суда, если бабушка все-таки не выпишется самостоятельно..