Как оформить дарение дома, сохранив права на половину участка?

Здравствуйте, у меня отцу и его сестре остался дом и участком, сейчас мы хотим написать дарственную что сестра дарит дом (она согласна), но она хочет оставить за собой пол участка, точнее только половину земли, на которой не расположен дом. Такое возможно?

, Анастасия, г. Абакан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Так не бывает. Судьба земельного участка и недвижимости, расположенной на нем, едина. И пол-участка у вас нет. Есть один участок, целый. Только с ним и возможны сделки.

Разве что земельный участок может быть поделен таким образом, что образуется два земельных участка, по площади не менее норм предоставления в вашем регионе. В этом случае до сделки необходимо разделить участок в натуре, оформить право на два участка, а один — с домом, подарить.