Какая компенсация оплаты за капитальный ремонт полагается пенсионеру и инвалиду?

Здравствуйте. Я пенсионер, инвалид 2 гр. мне 73 года. Проживаю с женой неработающей пенсионеркой. Ее возраст 60 лет. Живем в однокомнатной квартире 31 кв.м Подскажите пожалуйста какая компенсация мне положена в процентах от платежа. С уважением, Василий.

Уточнение от клиента

ни кто не ответил точно на мой вопрос. Я спрашивал можно ли получать льготу за капремонт 70 летнему пенсионеру-инвалиду ( 50% за возраст + 50% за инвалидность Итого 100%)

, Василий, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Я пенсионер, инвалид 2 гр. мне 73 года. Проживаю с женой неработающей пенсионеркой. Ее возраст 60 лет. Живем в однокомнатной квартире 31 кв.м Подскажите пожалуйста какая компенсация мне положена в процентах от платежа. С уважением, Василий.

Василий

Добрый день! Вам положена компенсация. С начала 2016 года вступил в силу Федеральный Закон № 271 «О капитальном ремонте в многоквартирных домах». Согласно ему с собственников жилых и нежилых помещений ежемесячно будет взиматься определённая сумма в счёт будущего капитального ремонта.Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/remont/kapitalnyi/oplata/lgoty/pensionery СВОЁ © интернет-журнал для собственников

мне 73 года.

Василий

Согласно новому ФЗ «О капремонте» теперь будут собирать ежемесячные средства со всех собственников квартир. То есть с пенсионеров эта плата взимается тоже. Однако граждане, достигшие 70-80 лет будут получать положенную государством компенсацию.Источник: http://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/remont/kapitalnyi/oplata/lgoty/pensionery СВОЁ © интернет-журнал для собственников. Более подробно посмотрите перейдя по ссылке. С Уважением...

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Василий.

с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №399-ФЗ от 29.12.2015 года «О внесении изменений в ст.169 ЖК РФ и ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которым, субъектам РФ предоставляется возможность компенсировать отдельным категориям граждан частично/полностью вносимую ими плату за капитальный ремонт. Согласно этому закону, льготой по оплате капремонта смогут воспользоваться:

-одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений:

----тем, кто из них достиг возраста 70 лет, компенсация предоставляется в размере 50%

----тем, кто достиг возраста 80 лет – в размере 100%

-неработающие собственники жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Размеры компенсаций так же зависят от возраста собственников жилья – для лиц, достигших возраста 70 лет, она составляет 50%, для тех, кому исполнилось 80 лет – 100%.

Кроме того, компенсация на уплату взносов за капремонт предоставляется следующим категориям граждан:

-инвалидам I и II групп

-детям-инвалидам

-гражданам, имеющим детей-инвалидов

Данным категориям граждан, размер компенсации составляет не более 50% взноса.

При этом, в обоих случаях, компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса за капремонт, на 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, установленного в субъекте РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и ЖКХ.
http://provincialynews.ru/publ...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.17 ФЗ О социальной защите инвалидов:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.