Нужна ли доверенность от отца на переезд ребенка?

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться. Мы с молодым человеком жили в гражданском браке,есть ребенок,который записан на него. Проживаем в одном городе. Но в конце года хотим с ребенком и моими родителями уехать на ПМЖ в другой регион,который находится очень далеко от данного места проживания. Нужна ли мне доверенность от отца ребенка на переезд,да и вообще на вывоз ребенка в отпуска,в том числе и за границу до его совершеннолетия?

, Анастасия, г. Дудинка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете: "Нужна ли доверенность от отца на переезд ребенка?"

Вернее будет не доверенность, а согласие родителя. В пределах Российской Федерации такое согласие не обязательно. А вот при переезде за пределы России — обязательно. Оно должно быть нотариально удостоверено и, желательно, чтобы в нем был указан срок, на который отец ребенка соглашается вывоз ребенка за пределы России.

Анастасия, чтобы Вы не оказались в заблуждении в связи с противоречием наших с коллегой Урванцевым ответов на Ваш вопрос насчет согласия родителя на вывоз ребенка за пределы России, привожу Вам содержание ст. 21 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

«Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Исходя из этого я и написал Вам, что при переезде за пределы России — обязательно (согласие). Не имея согласия отца ребенка, на таможне у Вас могут возникнуть проблемы, поскольку кроме российских сотрудников таможни, есть и сотрудники таможни государства, в которое Вы намерены выехать с ребенком,  а у них могут быть другие правила на этот счет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!