Можно ли аннулировать регистрацию ТС, если сделал генеральную доверенность на покупателя?

Здравствуйте, у меня вопрос: Можно ли анулировать регистрацию ТС если продал ТС по ДКП и сделал ген довереность на покупателя. С уважанием, Игорь.

, Игорь, г. Челябинск
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

Вечер добрый,

вы совершили два взаимоисключающих действия. По ДКП продали, а выдавая доверенность сохранили за собой право собственности и передали «покупателю» на время действия доверенности право пользования и распоряжения автомобилем.

Если бы был только ДКП, то если покупатель не поставил на учет авто в течение 10 дней, Вы берете оригинал договора и в соответствии с п.60.4. Приказа МВД №605 снимаете с учета авто и забываете про него. Если идти по этому пути, то у Вашего покупателя с момента снятия авто с учета возникнут большие проблемы.

Попробуйте с ним связаться, выяснить что ему надо: владеть авто и дальше или перепродать и предупредите, что через какое-то время будете вынуждены снять ее с учета по ДКП.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева