Могут ли забрать машину, если на нее наложила арест налоговая?

Здравствуйте. Взяла займ под залог Птс. Проценты вовремя не оплатила сейчас хотят подать в суд и изъять машину. Но как оказалась на нее наложила арест налоговая. Что теперь будет с машиной и смогут ли ее забрать где она сейчас находится в залоге если она в аресте?

, Наталья, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у вас заключен договор залога автомобиля под обеспечение обязательств по договору займа, то организация, выдавшая вам займ, имеет право обратить взыскание на указанный автомобиль, если вы не исполняете обязательства. Думаю вряд ли организация выдавшая вам займ, зарегистрировала свой договор залога в нотариальной палате. Следовательно, ФНС может подать документы на обращение взыскания, но в том случае, если им предоставят договор залога в этом требовании откажут. В этой ситуации лучше заранее предоставить копию договора залога на автомобиль в ФССП, чтобы данный автомобиль не реализовали в счет погашения задолженности. Но запрет регистрационных действия не снимут.