Могу ли я претендовать на большую долю в квартире, если воспитываю детей?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я получила наследство от бабушки в виде 1/2 от трёхкомнатной квартиры, и мой отец 1/2. На момент вступления в наследство я была в положении. По стечению обстоятельств единоличным собственником этой квартиры в данный момент является моя мать. Я и мои дети (двойняшки) по документу имеем право проживания в этой квартире. Я хочу отделиться от матери. Мы договорились полюбовно что она обратно переписывает на меня мою долю. Я понимаю что собственник сейчас она, но, тем не менее, у меня есть шанс увеличить площадь за счёт того что у меня дети ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Мы договорились полюбовно что она обратно переписывает на меня мою долю. Я понимаю что собственник сейчас она, но, тем не менее, у меня есть шанс увеличить площадь за счёт того что у меня дети ?»

Если в говорите, что вы договорились полюбовно, то вам вообще просто очень повезло, что мама ваша согласилась вам хоть что то выделить, раз она единственный собственник. Вы получить можете только ту часть, которую она вам отдаст по доброй воле .