Мировое соглашение: ответчик просит время на сбор средств

Здравствуйте!

Мою маму (пенсионерку) несколько месяцев назад сбила машина на нерегулируемом переходе, с причинением тяжкого вреда здоровью. Водитель признал вину, попросил об особом порядке рассмотрения дела, предложил заключить мировое соглашение, чтобы избежать судимости. О сумме кое-как договорились.

Проблема в том, что заседание суда уже назначено, а сумму он ещё не успел собрать, просит ещё время. С другой стороны, если ему судимость всё же засветит, он откажется от договорённостей и будет сражаться и по поводу суммы, и по поводу сроков оплаты (скажем, будет настаивать на выплате процентов от белой части зарплаты, что по факту копейки).

Есть ли легальный способ дать ему ещё две-три недели на сбор средств? В виде переноса процесса, перерыва и так деле. Может ли виновник просить в суде это дополнительное время?

Заранее спасибо за советы.

, Анатолий, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть ли легальный способ дать ему ещё две-три недели на сбор средств? В виде переноса процесса, перерыва и так деле. Может ли виновник просить в суде это дополнительное время?

Анатолий

Здравствуйте

не надо переносить процесс — утвердите мировое соглашение — но в нем пропишите что выплаты допустим обязательно должны поступить к вам на счет не позднее 1 августа 2017 г (или любой иной даты) — в полном объеме допустим.

если он не выплатит в этот срок- он нарушит соглашение.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если он нарушит такое "отложенное" соглашение - чем ему это грозит? Возвратом дела в суд и повторным уголовным процессом?

Если он нарушит такое «отложенное» соглашение — чем ему это грозит? Возвратом дела в суд и повторным уголовным процессом?

Анатолий

можно будет взыскать принудительно

. Пусть ищет живые деньги, передаёт Вам в обмен на расписку о возмещении вреда и отсутствии претензий

Феофанов Олег

или пойти таким путем что тоже не плохо для вас

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Просить-то он может, но где гарантии, что он найдет эти средства вообще? Думаю, что суд откажет, посчитав это необоснованным затягиванием процесса (все-таки несколько месяцев прошло).

И потом Вы можете в мировом соглашении предусмотреть то, что он часть средств выплачивает сразу, а часть впоследствии — нормативными актами не регламентируется обязательная оплата при подписании соглашения.

Я бы рекомендовал Вам вообще оценить — стоит ли ему верить, а если, на Ваш взгляд, он достоин доверия, то можете согласовать ему мировое соглашение с поэтапной оплатой денежных средств.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Формально средства у него должны найтись за счёт продажи машины - орудия преступления, которая, по его словам, только что отремонтирована и будет продаваться. Как будет на самом деле - другой вопрос.

Как будет на самом деле — другой вопрос.

Анатолий

Это не просто «другой вопрос». Это основной вопрос, который Вас должен тут интересовать. Могу Вам посоветовать если и предоставлять ему отсрочку в уплате в тексте мирового соглашения, то не более, чем размере половины испрашиваемой суммы. Если же он вообще ничего платить не торопится, то не хочу быть предсказателем, но надежность такого плательщика весьма сомнительна, а значит, не надо вообще идти у него на поводу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть по обстоятельствам дела, если вам нужно перенести судебный процесс по вашему делу, то вам можно будет ходатайствовать об отложении с обеих сторон например на основании болезни потерпевшей, если сможете справку от врача взять.

Но вообще можете просто срок выплат прописать более поздний, тогда проблема решиться.Это же ваше мировое соглашение, можете сами детали утвердить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Вы можете просить в суде отложить процесс, чтобы подсудимый успел собрать деньги для возмещения ущерба. Суды часто соглашаются отложить процесс просто потому что им самим проще, если дело будет прекращено по примирению сторон, чем если им надо будет писать приговор.

Поэтому на суде есть смысл попросить об этом — желательно, чтобы Вы также подтвердили, что согласны отложить суд.

Хотя мне немного не понятно — если он не успел собрать все, пусть хотя бы часто передаст, а то часто так суды откладывают, а по факту деньги подсудимый все не находит.

Ну и надо понимать, что обязанности отложить дело у суда нет — если захочет, то может сразу рассмотреть, но обычно дают время, просто потому что это и суду тоже выгодно.

Добрый день! Да, иск подан в суд, после того как ответчик на какое-то время перестал выходить на связь. Когда вышел, забирать было бы как-то странно. Заседаний ещё не было, первое назначено на 22 июня.

Анатолий

Я в любом случае рекомендую Вам не соглашаться на примирение пока не получите деньги.

Я понимаю, что машину никто не изымает. Но, с учётом, что он (вроде бы) хочет её продать, не помешает ли этому её арест?

Анатолий

Если на авто наложен запрет на регистрационные действия, то да, это не позволит ему перерегистрировать авто на другое лицо. Хотя к слову часто люди продают авто, получают деньги, затем покупатель едет ставить авто на учет и только там узнает, что стоит запрет. Поэтому теоретически если он захочет обмануть покупателя, то вполне может это сделать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а иск о возмещении вреда уже предъявлен? Если нет, то его можно предьявить и позже, как раз у него будет время на сбор средств. Кроме того, ему не лишним будет заявить в суде ходатайство о переносе заседания для этого, а Вы его поддержите. В таком случае у суда будет возможность переноса.

Какие либо судебные заседания по делу уже были?

Я бы лично не шёл на мировое. Это все таки не более чем бумага и потом можно бегать за ним и пытаться взыскать. Пусть ищет живые деньги, передаёт Вам в обмен на расписку о возмещении вреда и отсутствии претензий

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Да, иск подан в суд, после того как ответчик на какое-то время перестал выходить на связь. Когда вышел, забирать было бы как-то странно. Заседаний ещё не было, первое назначено на 22 июня.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому пока обвиняемый реально не загладит причиненный вред, суд уголовное дело не прекратит. Никакие отсрочки и мировые соглашения здесь не подойдут. Попробуйте, конечно, попросить суд об отложении рассмотрения дела. Кстати, здесь многое зависит от подсудимого, именно он может, например, заболеть и представить соответствующую справку. Это в первую очередь в его интересах. Пусть у него и болит об этом голова.

А так, как ведет сейчас подсудимый, свидетельствует о его намерениях Вас обмануть  и избежать материальной ответственности. Ни в коем случае не идите у него на поводу и не пишите никаких расписок, что он Вам что-то возместил.

Если он действительно не хочет судимости, он найдет деньги и все Вам возместит до решения суда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я думаю Вы и некоторые из коллег немного смешали понятия мирового соглашения по поводу возмещения причиненного вреда и Ваше заявление о том, что Вы примирились с обвиняемым и Вам заглажен вред. Это  разные вещи.

Сейчас будет рассматриваться уголовное дело и если от Вас поступит заявление о том что Вы примирились и вред заглажен — суд может прекратить дело на основании ст 25 УПК РФ.

Но это совершенно не значит, что суд решает этим все вопросы с возмещением Вам материального вреда и своим заявлением Вы отказываетесь от каких- то материальных претензий. Вы можете не заявлять гражданский иск при рассмотрении уголовного дела и заявить его потом. При этом решение о прекращении дела в связи с примирением носит преюдициальный характер — то есть далее заявляя иск Вам уже не надо доказывать вину водителя — а только лишь обосновывать сумму причиненного вреда — в том числе и морального. Но тот факт что сейчас Вы заявите что примирились и вред заглажен не означает Вашего отказа от материальных претензий в дальнейшем. Это только вопрос уголовной ответственности водителя.

Причем рассмотрение гражданского иска и взыскание будут происходить совершенно одинаково — что при постановлении обвинительного приговора что при прекращении дела по примирению.

Поэтому ничего Вам в принципе не мешает взять сейчас то что есть и при этом пытаться получить еще средства до момента, когда Вы должны будете заявить в суде о примирении. А если Вы будете сейчас говорить что-то вроде: «я бы взял частями но мне надо сразу» — то тут есть другая опасность, которую Вы вроде бы сами понимаете

С другой стороны, если ему судимость всё же засветит, он откажется от договорённостей и будет сражаться и по поводу суммы, и по поводу сроков оплаты (скажем, будет настаивать на выплате процентов от белой части зарплаты, что по факту копейки).

Анатолий

Пока Вы тянете он ведь с одной стороны боится судимости и сейчас суетится — на этом можно играть, ему нужно Ваше заявление — но есть риск того что Вы перетянете время и он просто решит — жалко отдавать много и сразу, пусть потом получают половину моей официальной зарплаты каждый месяц.

 И еще важные моменты о которых Вы не упомянули — есть ли полис ОСАГО? Если есть — так берите деньги и в расписке обязательно укажите что это в качестве компенсации именно морального вреда. А затраты на лечение получите со страховой на основании судебного решения.

Формально средства у него должны найтись за счёт продажи машины — орудия преступления, которая, по его словам, только что отремонтирована и будет продаваться. Как будет на самом деле — другой вопрос.

Анатолий

Машина в данном случае не орудие преступления, тут Вы заблуждаетесь. А это значит, что никто ее изымать не будет и инициативу по поводу того чтобы деньги от ее продажи не ушли неизвестно куда должны проявить Вы. В частности заявить суду ходатайство о применении обеспечительных мер — наложение ареста на автомобиль или запрет регистрационных действий с ним.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!

Спасибо за развёрнутый ответ!

Но некоторые нюансы непонятны.

То есть в данном варианте мы должны сначала простить, а потом уже предъявлять материальные претензии? На мой взгляд, нам это ничем не поможет: водитель, добившись "примирения", будет затем добиваться и минимально возможной компенсации. Какой смысл ему в таком случае соблюдать предварительные договорённости?

Я понимаю, что машину никто не изымает. Но, с учётом, что он (вроде бы) хочет её продать, не помешает ли этому её арест?

не то что должны сначала простить а потом предъявлять а просто можете это сделать Я хотел сказать то что вы его простите в уголовном процессе не означает что вы сняли материальные претензии к нему то есть нужно смотреть по конкретной ситуации может быть имеет смысл простить за получение части денег а другую часть уже пытаться выбить через суд и судебных приставов по решению суда. По поводу ареста на машину Смысл в том что тогда вы уже будете уверены что вырученные от продажи машины средства пойдут вам либо сначала от него добровольно а затем на основании вашего заявления о том что вы не имеете материальных претензий суд снимет обеспечительные меры либо если он ничего добровольно возмещать не будет автомобиль будет реализован с торгов приставами и деньги от него пойдут вам