Как восстановить свои права на общедолевую собственность?

Здравствуйте.Вопрос из Крыма. Стал собственником 1\3 домовладения. Земля под домовладением не оформлена а есть только решение о передаче в собственность. Решил воспользоваться своим правом и оказалось, один из трех собственников, когда то, непонятным образом получил госакт на землю в своей части. Соответственно я и третий собственник своим правом воспользоваться уже не можем, так как госакт должен был выдаваться на общедолевую собственность с учетом всех владельцев. Решил обратиться в суд, но там мне отказали. Оказалось, что прошлый владелец с вторым сособственником обращались в суд по данному вопросу. Только делали это с помощью представителя, в связи с состоянием здоровья. Позже выяснилось, что представитель оказался нечестен, говорил что посещает все заседания а на самом деле после подачи иска в заседаниях не появлялся. в связи с чем дело проиграно и было. Этим судья и мотивирует, мол такого рода обращение уже было, и вынесено определенное решение. Что делать в данной ситуации??

, Дмитрий, п. Нижнегорский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Вам отказали в принятии искового заявления, или вынесли решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы в суд не обращались, таким образом отказ суда в принятии заявления неправомерен. Если об этом было вынесено Определение, его необходимо обжаловать в областной суд.