На что сын от первого брака может претендовать в праве наследования, если не указан в завещании?

Добрый день,скажите пожалуйста я сын от первого брака,у отца есть дочь от второго брака которой он завещал своё имущество, имею ли я на что то право,учитывая что не имею собственную жилплощадь

, Альмир Шагимуратов, г. Казань
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если вы не являетесь лицом, поименованым в п.1 указанной статьи, то вы не сможете обратится за наследством.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если наследодатель составил завещание, то наследование будет осуществляться в соответствии с этим завещанием. Вы как наследник, не указанный в завещании имеете право на долю в том наследственном имуществе, которое осталось незавещанным (если, напр., в завещании указывается, что завещано не «всё имущество», а перечислено что-то конкретное, а что-то из имущества не указано). Во-вторых, Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, но только в том случае, если Вы на момент открытия наследства будете несовершеннолетним или нетрудоспособным (вследствие достижения пенсионного возраста 60 лет либо вследствие инвалидности).

С уважением, А.Д.Руслин.