Включение в план-график закупок сверх выделенного бюджета

От нас требуют внести в план-график изменения - включить ряд закупок, проводимых разными способами (аукцион, котировки), сверх выделенного бюджета. При этом обещают средства в неопределенном будущем по решению предстоящей сессии горсовета. Можно ли делать так? В письме МЭР от 15.05.2015 г. №Д28и-1373 ответ дан: "закупка не может быть спланирована... в случае отсутствия лимитов бюджетных обязательств". Но это всего лишь письмо.”

, Ольга Сыроветник, г. Норильск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

Статья 72. п. 2 Бюджетного кодекса устанавливает, что
Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

(те. если у Вас «обычный контракт», не вооружение, не целевая Программа, то принимать на себя обязательства, как минимум размещать заказ Вы не можете в отсутствие лимитов), иначе это будет нарушение бюджетного законодательства.

Что касается плана-графика, конечно, лучше также не планировать эти закупки в отсутствие лимитов, тем более что сейчас идет привязка ПГ с лимитами, возможно Вам вообще технически это не получится сделать, не увеличив лимитов

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

На сегодняшний день это невозможно технически, так как план-график связан с планом-закупок и доведенными до вашей организации лимитами на год. Только после изменения суммы в плане ФХД, вы сможете внести дальнейшие  изменения в план-график.