Отсутствие работника на работе в день, когда он был вызван на допрос

Добрый день! Сотрудник отсутствовал на работе в связи с вызовом по повестке в качестве свидетеля. На допросе он находился максимум 1-1,5 часа, и после этого на работу не выходил, а смена 12-ти часовая. Можно ли считать это отсутствием без уважительных причин?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Для того, чтобы считать день допроса прогулом Вам необходимо выяснить сколько точно по времени сотрудник находился на допросе, а не предполагать.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Можно считать, смена -то 12 часов, где работник отсутствовал остальное время, если в повестке указано,  ко скольки явиться, можете взять сведения, сколько работник был на допросе. Допрос не может превышать 4-х часов.

ссылка на главу 26  ст 187 УПК РФ.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

При вызове человека на допрос в качестве свидетеля ему после проведения следственного действия обычно отмечают в повестке время, когда он участвовал в данном следственном действии. Это время, а также время, необходимое на дорогу от места производства следственного  действия до места работы нельзя засчитывать как отсутствие на работе без уважительных причин.

Всё остальное время, когда сотрудник отсутствовал на работе, будет считаться отсутствием без уважительных причин.