Как избежать незаконного увольнения во время декрета?

У меня такой вопрос! Меня приняли на работу в банк 28.08.2016 г на декретную ставку. 09.02.2017 г я сама ушла в декрет, основная сотрудница в это время еще не вышла и срочный договор еще не прекращался. (соответственно обе находились в декретном отпуске). 05.06.2017 г вышла основная сотрудница и мне прислали следующее письмо с места работы: Добрый день.

Виктория, в связи с выходом основного со­трудника ваш трудовой договор заканчивает свое действие 28 июня. Вам необходимо составить заявление на отправку трудовой книжки. Так же у вас есть выбор: либо уволиться по собствен­ному желанию, либо по статье 77 п. 2 ТК РФ (окончание срочно­го трудового договор­а).

Скажите пожалуйста, имеют право ли меня уволить до окончания моего декрета? И смогут ли это сделать, если я откажусь писать заявление по собственному желанию, и уволить автоматом по статье, которую написали они?

, виктория, г. Хабаровск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

ОДНАКО:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Виктория! Согласно абз. 2 ст. 58 Трудового Кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, т.е. на определенный срок. Но если сотрудница, которая устроена на постоянное место выйдет раньше срока, указанного в срочном трудовом договоре, то работодатель: 1) обязан предложить Вам вакантные должности (если она имеются), не приносящие вред Вашему здоровью; 2) если в организации нет свободных вакансий, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор до окончания декретного отпуска, т.к. Вы находитесь временно на месте другой сотрудницы, которая имеет право выйти из декретного отпуска раньше срока. Основанием для увольнения является п. 2 ст. 77 ТК РФ, т.к. одна из сторон является инициатором расторжения с Вами срочного трудового договора.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ регулирует. Ст. 261 запрешает расторгать договор с беременными и находящимися в отпуске по уходу за ребенком женщинами по инициативе работодателя. Существует только два варианта: по вашему, собственному желанию и по ликвидации предприятия с выплатой полагающихся по ТК компенсаций.
В суд идти, естественно, стоит. Работодатель нарушил закон. Если у вас возникнут какие либо трудности, вы можете обратиться к юристам нашей компании