Оплата воды и газа в коммунальной квартире для незарегистрированного собственника

Здравствуйте . Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Прописан и проживаю всё время по другому адресу. Квартира оборудована счетчиками горячей и холодной воды. С 1 июня стали начислять плату за воду и газ. До июня в платежках этого не было. В комнате никто не зарегестрирован и не проживает. Говорят что нововедение по 354 статье. Не могу понять почему я должен оплачивать воду и газ которыми ползуются собственники других комнат. Подскажите как мне быть?

, Виталий, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По этому вопросу масса противоречивых консультаций. Советую обратиться в Минстрой  России и узнать все из официального источника. Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (позже в него неоднократно вносились изменения) установлено, что разъяснения по применению Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Имея официальный