Металлолом на паспорт

Здравствуйте, я продал металоломной компании металолома на 2,5 млн.руб., который соответственно я купил у азербаиджанцев , заработал 50000 руб.

Когда продавал предоставлял паспорт - как продавец.

Вопрос: будет ли мне начислен какой то налог гос. Органами?

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если сделка будет показана покупателем, то будет.

еще вы сами должны подать декларацию о доходах и указать эти деньги, соответственно заплатив с них налог.

Если этого не произойдет, то ничего вы не должны.

Так что для начала узнайте у продавца, как он сообщает в налоговую

Александр
Клиент, г. Москва

Может мне нужно у того кто мне продал лом взять бумагу какуюто?

Александр
Клиент, г. Москва

Я так понимаю мет. Компания покажет меня в контрагентах, и от какой суммы сколько могут насчитать? Подскажите

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если ни одна из сторон не сообщит о сделке в налоговый орган, то о ней никто не узнает и, соответственно, уплачивать налог не придётся.

Вместе с тем, существует УК РФ, Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации илииных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако, навряд ли она будет иметь место, поскольку, как минимум, требуются последствия в виде крупного ущерба.