Как получить гражданство РФ, если в украинском паспорте неверно указано место рождения?

Здравствуйте! Пока ещё формально являюсь гражданином Украины, неделю назад получил вид на жительство в РФ, попытался сразу подать документы на гражданство,но мне было отказано. Факт рождения на территории России мне пришлось два года доказывать через суд. Проблема заключалась в том что мои родители работали по комсомольской путёвке на целине в Казахстане, перед моим рождением мама вернулась на родину (в Астраханскую область) , после моего рождения она не успела получить свидетельство о рождении и уехала к месту работы (Казахстан) . В Казахстане выдали свидетельство но почему то указали место рождения(Уральская область, Казахстан). После решения суда Республика Казахстан выдало свидетельство о рождении с правильным указанием места рождения. При подаче заявления на гражданство РФ,мне отказали мотивируя тем что в моём украинском паспорте стоит место рождения Казахстан и требуют чтобы я поменял паспорт на Украине с новым местом рождения (Астраханская область). На территорию Украины выехать нет возможности т.к.в паспорте стоят Российские печати о РВП и регистрации и по закону Украины он уже является не действителен, ещё одна причина жители Донецка( коим я являлся) да ещё с российскими печатями в паспорте заведомо обречены на арест СБУ. Подскажите как мне выйти из этой патовой ситуации.

, Николай, г. Астрахань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Николай! Как я понимаю у вас есть решение суда, которым установлено, что Вы родились на территории России, также вы получили свидетельство о рождении с указанием места рождения — Россия. Эти документы Вами получены после выдачи Вам паспорта Украины, и на мой взгляд их вполне достаточно для подтверждения вашего рождения на территории России.

Лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. «а» — «в» и «е», а также в зависимости от перечисленных выше условий (пп. «г» п. 14 Положения):
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (при его отсутствии — паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения).